10 лайфхаков по эксплуатации машины зимой в сильный мороз

.
10 лайфхаков по эксплуатации машины зимой в сильный мороз

С приходом зимы жизнь владельцев автомобилей становится настоящим испытанием. Во время поездок им приходится быть предельно внимательными, иначе не удастся избежать происшествий. На сайте amastercar.ru я нашел полезную информацию о том, как правильно завести двигатель в мороз и другие советы опытных водителей.

10 проверенных лайфхаков, которые помогут автолюбителям пережить сильные морозы

  1. Как завести двигатель зимой? При температуре -10 °C мотор надо прогревать в течение 3 минут, при более низких температурах – около 5 минут. Превышать рекомендованное время прогрева не стоит, так как из-за этого изнашивается двигатель. В сильный мороз машина должна начинать двигаться медленно, в первые 5 минут езды нельзя резко газовать.
  2. Утеплить салон автомобиля можно с помощью шумо- и теплоизоляционных материалов. Также надо проверить резиновые уплотнители на дверях и при необходимости заменить их, это предотвратит возникновение сквозняков в автомобиле. Для утепления двигателя и капота следует использовать автоодеяло, оно продается в магазинах.
  3. Быстро очистить фары от грязи в морозную погоду можно таким способом: обработать поверхность фар обычной зубной пастой, затем помыть их и протереть сухой тканью.
  4. Для того, чтобы предотвратить замерзание лобового стекла автомобиля, нужно с вечера протереть его раствором уксуса и воды в соотношении 3:1.
  5. Чтобы в машине не замерзали двери нужно заблаговременно смазать резиновые уплотнители касторовым маслом или вазелином, а затем промокнуть сухой салфеткой.
  6. Что делать, если за ночь в автомобиле замерз замок и не получается вставить ключ в замочную скважину? Надо нагреть ключ, подержав его несколько минут в руках. Также можно обработать замок антисептиком для рук, он будет действовать как размораживающий состав. Использовать теплую и горячую воду для разогрева ключа нельзя, это приведет к полной блокировке замка.
  7. Если в машине сел аккумулятор, но небольшой заряд все же остался, делают так: перед запуском двигателя 1-2 раза включают и выключают фары. Такое «подбадривание» повысит шансы на успешный запуск мотора.
  8. Узнал о том, какая зимняя резина лучше («шипы» или «липучки»), на сайте ru. Оказывается, что выбор шин зависит от климата, в котором эксплуатируется транспортное средство. Для северных регионов оптимально подойдет шипованная резина. В теплых регионах с короткой зимой лучше использовать нешипованную резину («липучки»).
  9. Пробуксовка задней оси – это очень коварное явление. Избежать его можно если положить в багажник что-нибудь тяжелое (инструменты, мешок с песком и пр.). Груза весом 10-15 кг вполне достаточно.
  10. С педалью газа нужно обращаться очень осторожно, так как даже зимние шины не спасут от пробуксовки если водитель жмет педаль до упора.

Возьмите на вооружение предложенные лайфхаки, и тогда вам не будет страшен любой поворот событий.