Аккумуляторы Bosch и Varta: факты о самых популярных автомобильных батареях

.
Аккумуляторы Bosch и Varta: факты о самых популярных автомобильных батареях

Качество и надежность аккумулятора определяют работоспособность автомобиля. Сознательные автовладельцы внимательно относятся к покупке АКБ, отдавая предпочтение известным брендам. Особый интерес вызывают торговые марки Bosch и Varta. Достойный их ассортимент представлен в каталоге интернет-магазина «Эксклюзив».

Интересные факты об аккумуляторах торговых марок Bosch, Varta

Эксперты уверяют, что аккумуляторы Bosch и их не менее известные аналоги Varta выпускаются на одном и том же предприятии по идентичным технологиям. Внешне они выглядят, как «близнецы». Разница заключается только в наименовании производителя на этикетке. Существуют и другие отличия – в стоимости и продолжительности гарантийного срока. Более доступны в цене батареи Varta. У их конкурентов гарантия дольше – 24 против 18 месяцев.

Производство и виды

Обе линейки товаров производятся на заводах нескольких европейских стран. К числу таковых относятся Германия, Чехия, Бельгия, Австрия, Испания.

В арсенале производителя есть три категории аккумуляторов: бюджетные, стандартные и премиальные. Первые рассчитаны на три года службы. Распознать их можно по черному корпусу. АКБ из линейки стандарт подходят для авто с бензиновыми двигателями. Они имеют голубой корпус. В среднем их работа сохраняется в течение 4-5 лет. Лучшими характеристиками обладают топовые батареи – серые. Ими могут комплектоваться автомобили с дизельными моторами. Их срок службы превышает 6 лет. Между собой представленные линейки отличаются объемом свинца, силой пускового тока, стоимостью.

Конструктивные особенности

В конструкции аккумуляторов рассматриваемых брендов отсутствует индикатор заряда. Сегодня от этой опции отказываются многие ведущие производители. Это связано с его низкой информативностью: цвет глазка определяется плотностью электролита, находящегося только в одной из шести емкостей. Даже при нормальном состоянии последнего запуск двигателя не гарантируется. Эксперты пришли к выводу, что индикатор – лишняя деталь, усложняющая и удорожающая производство.

Современные аккумуляторы Varta, как и Bosch входят в категорию необслуживаемых. Они имеют абсолютную герметичность, обеспечиваемую запаянным корпусом. Их невозможно разобрать, чтобы получить доступ к банкам и пластинам. По эксплуатационным характеристикам и те, и другие преобладают над конкурентами. Это делает одними из наиболее продаваемых в магазине «Эксклюзив».