Аренда автомобиля для такси в Вашем городе

.
Аренда автомобиля для такси в Вашем городе

Работа в такси подразумевает наличие автомобиля. Но это не означает, что люди, не имеющие собственного транспорта, не могут работать в таксопарке. При желании машину можно арендовать. Сделать это можно разными способами.

Самый простой вариант – обратиться в Вашем городе в прокатную организацию, которых сегодня существует немало. Каждая из них предоставляет автомобиль на определенных условиях. Одни фирмы выдают его на 12 часов и требуют вернуть в определенное время. Другие разрешают пользоваться транспортом постоянно в течение всего периода аренды.

При выборе в Вашем городе той или иной компании, специализирующейся на сдаче в аренду машин под такси, лучше отдавать предпочтение крупным таксопаркам с хорошей репутацией. Они, как правило, имеют собственный интернет-сайт с описанием машин, условиями аренды, контактными данными и отзывами других клиентов. Поэтому найти такую компанию не составит труда.

Большие фирмы являются партнерами различных автопроизводителей и лизинговых организаций. Благодаря этому они получают машины разного класса на льготных условиях. Транспорт находится в хорошем состоянии, имеет необходимые документы. Чаще всего автомобили, сдаваемые в аренду крупными прокатчиками в Вашем городе, окрашены в желтый цвет. Это позволяет водителям беспрепятственно ездить по специально выделенным на дороге полосам, не опасаясь штрафов за нарушение правил движения.

Для потенциальных арендаторов сотрудничество с большими таксопарками несет ряд преимуществ. Они могут рассчитывать:

• На официальное трудоустройство по договору.

• На гарантированные выходные в количестве 1-2 в неделю.

• На выплату премий (за преданность компании, за привлечение новых сотрудников и т.д.).

Водители в таких компаниях проходят обязательный осмотр перед выходом в рейс, получают разрешение на работу таксистом, путевой лист, страховку и прочую документацию, исключающую проблемы при общении с сотрудниками ГИБДД.

Однако работа в крупных организациях не лишена недостатков. Основной минус – высокая плата за аренду автомобиля для такси и наличие дополнительных финансовых санкций за различные нарушения. К таким нарушениям обычно относят:

• Задержку выплаты аренды.

• Опоздание на работу или несвоевременный возврат авто после смены.

• Несоблюдение ПДД, зафиксированное в ГИБДД.

Большие фирмы, как правило, страхуют транспорт не только по ОСАГО, но и по КАСКО. Несмотря на это, если таксист попадет в аварию на арендованном авто или случится какая-либо поломка, ему придется возмещать частичный или полный ущерб.

На сегодняшний день крупные таксопарки, в которых можно арендовать автомобиль на время работы, есть только в больших городах. На остальной территории страны действуют небольшие компании, имеющие определенную специфику.

Они не придерживаются единой концепции в отношении машин, сдаваемых в аренду. В их автопарке присутствуют автомобили разных марок, принадлежащие к разным классам и имеющие разную комплектацию. Их техническое состояние и внешний вид зачастую оставляет желать лучшего. Таксисты, работающие в таких таксопарках, получают:

• Свидетельство о регистрации машины.

• Лицензию на работу.

• Полис обязательного автострахования.

Путевые листы мелкие фирмы выдают не всегда. Добровольное страхование по системе КАСКО в большинстве случаев также отсутствует. Это значит, что любой ущерб сотрудники возмещают самостоятельно.

Информация, которая есть в интернете о небольших таксопарках, зачастую бывает неполной. Там не сообщается о количестве выходных, наличии штрафов, условиях аренды. Эти сведения сотрудники узнают в ходе собеседования или по приему на работу.

Главный плюс таких компаний в том, что они сдают машины для работы в такси по относительно невысокой цене. К арендаторам не применяют штрафы за просроченную арендную плату, мелкие поломки и незначительные нарушения дорожных правил.

Еще один вариант, позволяющий получить машину напрокат для работы в такси – аренда у частного лица. Конечно, ни о каких гарантиях и официальном оформлении в этом случае речь не идет. Такой способ подходит тем, кто не имеет собственного транспорта и не хочет или не может арендовать его в таксопарке.

При выборе автомобиля у частного лица нужно проявлять максимум внимания. Обязательно следует учитывать такие аспекты, как:

• Расход топлива. Чтобы основная часть заработка не уходила на покупку горючего, лучше отдать предпочтение автомобилю, оснащенному двигателем средней мощности.

• Надежность авто. Оно должно быть исправным, иначе в пути будут часто возникать поломки. Из-за этого таксист не сможет вовремя доставить пассажиров, что не лучшим образом отразится на его заработке и репутации.

• Комфорт. Удобно должно быть не только водителю, но и пассажирам. Салон должен быть чистым и просторным, чтобы в нем без проблем помещались люди высокого роста и крупной комплекции, а также дети разного возраста.

Нелишним будет обратить внимание на класс машины, арендуемой у частного лица. Для определенной категории пассажиров статус такси очень важен. Имея престижное авто, легче найти постоянных клиентов и увеличить прибыль.

Аренда авто для такси в Вашем городе у частных лиц обходится достаточно дешево. Однако она подразумевает определенный риск, поскольку проверить юридическую чистоту транспорта и его техническое состояние зачастую невозможно. Приходится верить на слово. Стоит ли рисковать ради финансовой экономии, каждый решает самостоятельно.