Как делается порошковая покраска дисков?

.
Как делается порошковая покраска дисков?

Литые диски на колеса стоят недешево, а теряют свой привлекательный внешний вид они довольно быстро. Особенно, если вы используете одни и те же диски круглогодично, то есть и для летней, и для зимней резины. Ускоряют износ заводского покрытия разные факторы: повышенная влажность, химические реагенты (ими посыпаются дороги зимой), а также механические повреждения в виде потертостей/царапин/сколов. Пятна и неровности на дисках никак не сказываются на характеристиках колес (геометрии, прочности), но сильно портят внешний вид авто. Быстро и недорого обновить покрытие можно с помощью порошковой покраски. Как это сделать? Давайте попробуем разобраться.

Предварительная подготовка

Покраска дисков начинается с мытья и просушки как изнутри, так и снаружи. Наша задача — снять старое покрытие. Делать это проще и быстрее с использованием пескоструя, но если такого оборудования у вас нет, можно поработать наждачкой. Процесс довольно муторный, поэтому мы рекомендуем доверить его соответствующим специалистам. Стоимость услуг компании СТО-КОЛЕС вполне доступна каждому автовладельцу, который хочет обновить внешний вид своих дисков, устранив повреждения в кратчайшие сроки. Актуальные цены на покраску дисков смотрите на сайте https://sto-koles.com.

Покраска дисков

На большинстве заводов и СТО она выполняется с помощью пистолета с электростатическим эффектом. Простыми словами, частицы краски прилипают к детали из-за статического заряда. Порошковая покраска литых дисков аналогична полимерной. После окрашивания нужно выдержать покрытие в специальной камере при температуре 200°C. 15-ти минут достаточно для достижения полимеризации краски. Это называется процессом запекания.

Реально ли выполнить порошковое окрашивание самостоятельно?

Покраска дисков требует наличия следующего оборудования:

  • трибостатический пистолет (цена около 10 000 рублей);
  • оборудование для пескоструя;
  • специальная печь для полимеризации краски (стоимость +/- 180 000 рублей).

Если все это у вас есть — можно попробовать. Но все равно в 99% случаев первый блин комам. Для нанесения качественного и долговечного порошкового покрытия рекомендуем обращаться к профессионалам. Мы уже рекомендовали компанию СТО-КОЛЕС. Приятно то, что порошковая покраска дисков, в среднем, в четыре раза дешевле покупки нового комплекта автомобильных дисков.