Особенности и стадии офисного переезда

.
Особенности и стадии офисного переезда

Самостоятельно справиться с оперативной транспортировкой мебели, специализированного оборудования в другой офис сложно. Но переезд — неотъемлемая часть бизнес-сферы. В поисках лучшего места для аренды или покупки предприниматели нередко перебирают множество вариантов. Приходится переезжать из одного помещения в другое, перебираясь поближе к центру для увеличения притока клиентов. Чтобы не повредить компьютерную технику, хрупкое оборудование и ценные предметы, сэкономить время, следует обратиться в специализированную компанию. Опытные, добросовестные и пунктуальные грузчики ждут вас при переходе по ссылке, где легко заказать офисный переезд по всем правилам и нормативам.

Масштабная задача: этапы переезда в другой офис

Погрузка тяжелых и габаритных сейфов требует внушительной физической силы, а упаковка документов — скрупулезного подхода. Важные контракты, соглашения с партнерами не должны пропасть или испортиться в процессе перевозки. Учесть все нюансы самостоятельно невозможно, поэтому и актуально обращение к специалистам. Грамотный офисный переезд проходит четыре основных этапа:

  1. Изучение объекта — профессионалы должна определить объем работ, количество и габариты грузов.
  2. Составление перечня вещей, подготовка упаковочных материалов — от коробок из гофрокартона до пленки, скотча.
  3. Упаковка мебели, документации, сейфов, компьютерного оборудования и оргтехники с последующей маркировкой — допускается использование тары со стикерами.
  4. Погрузка и транспортировка.

Процедура офисного переезда может затянуться, если требуется сложный демонтаж оборудования. Стоимость зависит и от дальности транспортировки. По прибытии на место осуществляются разгрузка оборудования, сборка мебели и другие действия, которые заранее прописывались в договоре.

О выборе мувинговой компании

Для подбора фирмы с целью организации профессионального офисного переезда учитывают ряд критериев. К ним относятся:

  • отзывы и рекомендации;
  • стаж;
  • перечень услуг и расценки;
  • виды транспорта;
  • наличие упаковочных материалов.

Компания-исполнитель должна подготовиться к форс-мажорам. Опытных грузчиков и водителей не смущают низкие арки, поломанные лифты, отсутствие подъезда к зданию. Все нюансы невозможно обсудить заблаговременно. Специалистам нередко приходится решать проблемы по мере их поступления.