Прокат авто. 7 правил, без соблюдения которых не стоит заключать договор

Прокат авто. 7 правил, без соблюдения которых не стоит заключать договор

Взять автомобиль в аренду сегодня предлагают многие компании. Однако при подписании договора нужно учесть несколько важных нюансов, чтобы в итоге не быть обманутым и не оказаться в долгу у арендатора.

1. Прежде всего подробно изучите главные арендные условия. Тщательно рассмотрите франшизу, а также на страхование гражданской ответственности. Франшиза – не всегда плюс. Если наступает страховой случай, компания-страховщик вычитает сумму издержки с вашего счета или залога.

2. Для заключения договора аренды иногда нужно предоставить определенную сумму. Компании использует это для подстраховки. Прежде подписания всех бумаг, необходимо узнать, когда деньги могут пойти в расход, а также в какой срок фирма снимет блокировку ваших средств.

3. Прежде чем садиться за руль авто, взятого на прокат, убедитесь, что оно полностью исправно. Если же есть какие-то технические недочеты, об этом должно быть оговорено заранее с менеджером компании. То же правило касается и заправки авто.

4. Соблюдайте полную безопасность в хранении документов на арендованное авто. В случае его угона и пропажи всех официальных бумаг вместе с ним, у вас вполне вероятно возникнут проблемы с представителями власти и компанией-страховщиком.

5. Если случается страховой случай, например, ДТП или поломка, немедленно сообщите по телефону страховой компании. В дальнейшем поступайте в полном соответствии с правилами дорожного движения и законодательства того региона/государства, в котором вы находитесь.

6. При сдаче машины обязательно удостоверьтесь, что все документы оформлены как надо и ответственное лицо расписалось в нужном месте.

7. Завидите за правило сохранять все бумаги, документы и квитанции даже после успешного завершения договора-аренды. Это может послужить подтверждением вашей невиновности, если вдруг в компании возникнет какой-то спорный момент об арендованном вами автомобиле.

Как видно, аренда авто – не очень сложное дело, и его с успехом можно использовать для очень различных целей. Однако, чтобы не возникало каких-либо недоразумений, постарайтесь соблюдать минимум 7 этих правил.