Современная система контроля топлива – основные особенности

GPS слежение стремительно набирает темп, помогая в решении основных задач автопредприятий по снижению финансовых издержек на транспортный парк
Современная система контроля топлива – основные особенности

Львиную долю стоимости грузоперевозок автомобильным транспортом составляют расходы на горючее. В связи с этим обстоятельством особенно остро стоит проблема точности учёта и контроля расхода топлива. Именно правильность учёта расхода нефтепродуктов становится объектом постоянных хищений, различного рода фальсификаций и злоупотреблений. Методология подобных деяний достаточно обширна, но, тем не менее, поддаётся контролю и должна пресекаться. На чём как правило удаётся «сэкономить» нечистым на руку сотрудникам. Прежде всего, это завышение расхода топлива в рейсе, вторым наиболее распространённым методом махинаций можно назвать слив топлива в рейсе с его возможной продажей. Далее идут более мелкие ухищрения, типа, «покупки» чеков у кассиров на автозаправочной станции, недолив топлива с последующей «монетизацией» разницы и так далее.
Всем руководителям автотранспортных предприятий и подобных подразделений приходится постоянно сталкиваться с такими явлениями. Каковы же могут быть методы борьбы с ними? Точный и строгий систематический учёт объёмов расхода горючего. Систематизировать учёт позволяет установка датчиков уровня топлива в резервуаре. Как правило, это датчики поплавкового типа, и они позволяют контролировать объём топлива, содержащегося в ёмкости с достаточной точностью и в любой момент времени. К средствам контроля можно отнести также расходомеры, дающие возможность установить точные цифры расхода транспортным средством необходимого количества горючего на единицу пути.
И имеет смысл рассказать о новаторском методе контроля топлива, получившем название GPS мониторинг. GPS мониторинг позволяет полностью отслеживать движение транспортного средства по маршруту. При этом со всей необходимой точностью фиксируются все скоростные режимы на пути следования. Постоянный контроль расстояния? пройденного автомобилем, контроль количества остановок, их продолжительности с последующей трактовкой их целесообразности в пути. Контроль состояния дверей, замков и прочих устройств автомобиля. Планирование оптимального маршрута для каждого автомобиля.
Нетрудно догадаться, что установка систем контроля топлива является достаточно затратным мероприятием. Так как оборудование - её составляющее является высокоточным и довольно недешёвым, но эффект от экономии топлива даст о себе знать через очень непродолжительное время.