Стоит ли покупать зимние шины

.
Стоит ли покупать зимние шины

Добро пожаловать в зиму — хорошее приглашение, не так ли? Погода на самом деле не улучшается, и с учетом того, что температура падает до минусовых значений цифр и лед может покрыть дороги, водители, вероятно, спрашивают: “Нужно ли покупать зимние шины?”. Если да, то только здесь.

Этот вопрос все больше и чаще задают автомобилисты каждый год, поэтому в этой статье будет рассказано о ключевых вопросах: стоит ли приобретать зимние шины и как они вообще работают?

Каковы зимние шины или шины для холодной погоды?

Во-первых, “зимняя резина”, как мы привыкли их называть, на самом деле вводит в заблуждение. Это не массивные коренастые сапоги с грязной подошвой и шипами. Это шины для холодной погоды, предназначенные для работы при более низких температурах, на мокрой и сухой дороге, а также для улучшения характеристик на снегу и на льду, что также хорошо, учитывая не постоянное качество дорожной сети нашей страны. Нам нужна универсальная шина.

Как работают зимние шины?

Зимние / холодные шины содержат больше натурального каучука, чем обычные, и изготовлены из более мягкого компаунда. Это позволяет им оставаться гибкими, когда температура падает ниже 7 градусов по Цельсию в условиях, когда нормальная шина становится твердой и менее сцепленной с асфальтом. Результат? Более высокие уровни сцепления на дороге.

Однако это не просто химия: посмотрите на зимнюю шину поближе, и вы увидите, что протектор отличается от обычного. Уровень контакта зимних шин более прочный: они покрыты тысячами “ламелей” - крошечных каналов, прорезанных в резине, которые помогают согревать их, а также вытесняют воду с большей скоростью. Зимние шины могут иметь в 10 раз больше “ламелей”, чем обычные шины.

На снегу эти маленькие щели работают вместе с большим протектором. Если бы использовалась обычная шина, ее каналы быстро забились бы уплотненным снегом — что делает управление менее уверенным.

Стоит ли покупать зимние шины?

На снегу зимняя резина является очевидным вариантом. Она обеспечиваем более безопасное, более уверенное вождение и значительно улучшает сцепление с дорогой, но она также является игрой в рулетку. Конечно, сейчас похолодание, но в каждый более теплый, серый, но сухой день у вас будут не те шины на машине. И зимняя резина не очень хороша в нормальную погоду.

Автомобили могут стать заведомо неуправляемыми на зимней резине, когда поворачивают на максимальной скорости.

В снежную и холодную погоду хорошо работают сезонные резиновые смеси, более короткие протекторы и шипы, но они не ведут себя должным образом, если они действительно мягкие и превышают оптимальный рабочий диапазон. Были протестированы много автомобилей с зимними шинами, которые отличаются более коротким ходовым качеством, более плавным рулевым управлением и более скользкой управляемостью в определенных условиях.

Это сложный аргумент, который зависит от вашего бюджета и прогнозируемой погоды на ближайшие несколько месяцев. В более холодных странах приобрести зимние шины — это простое решение, но в нашем — не совсем арктическом, но несколько худшем климате иногда даже невозможно рассчитывать на похолодание. Но, если есть возможность позволить себе приобрести такие шины, то настоятельно советуем сделать это — ведь безопасность — это самое главное.