Восстановления автомобиля УРАЛ 4320

Рама УРАЛ 4320 относится к лонжеронному типу. Она состоит из двух крупных лонжеронов, которые соединятся специальным буфером (1 шт) и поперечинами (6 шт). Лонжероны сделаны из штампованной листовой стали. На передней части рамы установлены специальные крюки, с помощью которых может осуществляться буксировка
Восстановления автомобиля УРАЛ 4320

Рад видеть на канале, дорогие гости. Мечты у всех разные. Кто-то хочет себе большой дом, другие - быстрый автомобиль, ну а третьи - жить у моря. И вариаций таких желаний может быть очень много. Отец нашего сегодняшнего героя очень долго работал и все время мечтал купить себе грузовик Урал, чтобы на нем начать работать на себя. Конечно, стоят они немало, но за 10 лет ввиду различных обстоятельств 50летнему старику так и не удалось обзавестись заветной мечтой.

Сын давно знал о мечте отца и тайком решил помочь ему ее осуществить. Так как средств было мало, он решился на приобретение УРАЛа 4320, но в состоянии "дрова". Грузовик продавали недорого, но все его части требовали к себе внимания. Но это не было проблемой, и вскоре он стоял на территории рембазы, на которой он и работал.

Договорившись о ремонтных работах, он начал разбирать грузовик. Сняли все ступицы, кабину, кузов, а также манипулятор, который и стал основной причиной для приобретения. Понемногу машину начали приводить в порядок. Для начала рама и все ее элементы вместе с тормозной системой были разобраны и полностью отреставрированы для простоты монтажа остальных деталей.

Следующим подошел черед двигателя и коробки передач. Они были изношены чуть больше чем полностью. Пришлось поискать немало запчастей, чтобы мотор начал работать ровно, без дыма, а КПП не издавала странных звуков. Только на то, чтобы отреставрировать эти два элемента пришлось потратить более трех месяцев. Также их подключили к совершенно новой проводке.

Кабину и кузов решили восстанавливать в последнюю очередь. Они также были покрыты обильным слоем ржавчины, которую пришлось не только зачищать, но и заваривать, так как местами имелась сквозная коррозия. В общем, с ней также пришлось работать более 4 месяцев.

Только после этого УРАЛ смог выехать своим ходом и отправился в руки отцу нашего сегодняшнего героя, который сейчас на нем успешно трудится.