За скрученный пробег авто могут ввести наказание в РФ

.
За скрученный пробег авто могут ввести наказание в РФ

При выборе б/у авто покупатели смотрят на его год выпуска, лояльность ценника и, естественно на фактический пробег. Беря во внимание факт, что средний показатель пробега за год составляет около 25 000 км, то для четырёхлетнего автомобиля нормальным показателем будет 100 тыс. км. Но если одометр старенькой машины показывает меньше, то это уже настораживает.

Скручивание пробега возможно на любом авто. Если одометр механического типа, то трос спидометра просто отсоединяется от КПП и крутится в противоположную сторону. Это можно сделать при помощи шуруповёрта или дрели. За час можно отмотать около 7-8 тыс. км. Ещё мошенники могут установить новые цифры, разобрав и сняв приборную панель.

Если у автомобиля одометр электронного типа, то на нём изменяются сохраняющиеся в памяти данные. Отмотка пробега выполняется посредством ПК, подсоединённого к "мозгам" авто, и специального программного обеспечения. Профессиональные мошенники даже перепаивают микросхемы в центральной плате.

Показатель пробега не всегда уменьшают, в отдельных случаях машине намеренно прибавляют несколько тысяч км.

Скрученный пробег – симптомы

На одометре механического типа цифры на барабане должны стоять чётко в одну линию. Если хотя бы одна из них стоит чуть выше или чуть ниже – это симптом того, что пробег с большой вероятностью отматывался. Цифры могут стать криво только в одном случае – если их перещёлкивать в обратную сторону. Также нужно осмотреть крепёжную гайку на тросе спидометра. Квалифицированный мастер сразу увидит, была ли гайка хоть раз откручена.

С одометрами электронного типа немного сложнее, здесь не обойтись без диагностики у официального дилера. Требуется осмотр передней панели на предмет разбора, а также следов вмешательства в электронные схемы (повреждён защитный лак или нет).

С какой целью скручивается пробег?

В меньшую сторону пробег скручивается для "омоложения" авто, мол на нём мало ездили и состояние двигателя отличное. Но вот с какой целью цифры накручиваются в большую сторону?

Машина с пробегом 100 тыс. км в обязательном порядке должна пройти плановое техническое обслуживание, которое стоит немалых денег. Мошенники накручивают показатель пробега, чтобы удостоверить потенциального покупателя в том, что все плановые работы уже проведены.

За скрученный пробег будут наказывать

Скручивание реального пробега – это ни что иное, как мошенничество в чистом виде, влекущее за собой правовую ответственность. За такой обман начнут наказывать уже в этом году.

Инициатива ввести наказание за отматывание пробега была предпринята ассоциацией "Российских автомобильных дилеров". Разработка законопроекта уже завершена, документ передан на рассмотрение Правительству РФ. В статью №159 УК "Мошенничество" предложено внести правки, касающиеся незаконных операций с одометрами автомобилей. Недобросовестные продавцы будут наказываться штрафом до 500 тыс. рублей либо будут привлечены к обязательным работам на срок до 360 часов.

Очень много случаев скрученного пробега обнаруживают на крымском полуострове, где по-прежнему перекупщики пользуясь сложившимся дефицитом авто на вторичном рынке в Крыму привозят их с материка и отматывают несколько тысяч км. Такое скручивание легко обнаруживается специалистами Центра аварийных комиссаров Севастополя при экспертизе авто, попавшей в ДТП.